Высококалорийная диета

Высококалорийная диета



Высококалорийные блюда.
Чем питались римские крестьяне? Как Колумб изменил рацион питания всей Европы? Почему вы не можете жить только на кукурузе? Что такое "варварская" диета? Как урбанизация связана с сахаром? Ростовчане выступили на научной конференции "Вергилий, сахарный тростник и мемы" в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) в Ростове-на-Дону 16 сентября, с историком Александром Митряковым говорил об этом и многом другом.
Александр Митряков - археолог, кандидат исторических наук, доцент Института истории и социологии Удмуртского государственного университета.
Конференция началась с выступления римского поэта Вергилия. Вергилий был известен тем, что часто описывал самые обыденные темы. Например, его поэма "Моретум" описывает приготовление завтрака римскими крестьянами. Это был очень долгий процесс - помол муки, приготовление теста, выпечка и жарка лепешек, а также приготовление самого сморчка, который представлял собой закуску из сыра, чеснока и трав, используемую для покрытия лепешки. Действительно, если для нас завтрак - дело 20 минут, то древним римлянам приходилось вставать до рассвета, чтобы приготовить завтрак - приготовление могло занять несколько часов.
Затем докладчик рассказал о различиях в питании древних народов. Если римляне и греки в основном приняли в свой рацион "средиземноморскую триаду" - виноград, пшеницу и оливки (белок поступал из сыра, а мяса было мало), хотя диета была признана очень сбалансированной), то у народов севера была своя "варварская" диета У них была своя "варварская" диета. Она состояла в основном из мяса, в основном свинины. Это нашло отражение в их культуре и мифологии. Некоторые люди измеряли площадь леса не в привычных нам гектарах или квадратных метрах, а в количестве кабанов, которых они могли бы там прокормить.
Эти различные культуры питания не признавали друг друга. Северяне высмеивали средиземноморскую растительную диету, а южане считали их рацион именно "варварским". Однако со временем, когда мяса становилось все меньше, а людей все больше, оно стало символом класса и "роскоши" даже для скандинавов и кельтов.
Хлеб был основным продуктом питания в Средние века. Многие купцы использовали их как возможность показать свое богатство, но иногда заходили слишком далеко - например, были часты случаи отравления мускатным орехом.
Все изменилось в 1492 году, когда Христофор Колумб открыл Америку. В Европе появилось несколько продуктов, которые радикально изменили культуру питания: картофель, кукуруза и сахар.
Картофель оказался высококалорийным, он всегда высоко ценился, а кукуруза была самой плодородной культурой, поэтому все остальные зерновые старались заменить этим растением. Однако, к сожалению, у него есть одна особенность: отсутствие витамина РР (никотиновой кислоты). Так, в районах, где кукуруза была единственным злаком, смертность от пеллагры, болезни, вызванной дефицитом этого витамина, была очень высокой.
Самым интересным оказался сахар. Ранее основными источниками глюкозы были фрукты, ягоды и мед. Сахар смог заменить их все.
Сахарный бум произошел в 18 веке, и с его распространением началась быстрая урбанизация. Многие люди, живущие на небольших земельных участках, нуждались в высококалорийных продуктах, что увеличивало спрос на сахар. Типичным завтраком лондонских рабочих в то время был хлеб со сладким чаем. Два таких приема пищи могут обеспечить человека энергией на весь день.
Однако, когда дело дошло до сбалансированного питания, 18 век оказался худшим в истории. Многие историки отмечают, что такое снижение уровня культуры питания в городах связано, помимо прочего, с низкой заработной платой рабочих и внедрением женского труда.
Если у крестьянина есть жена, которая умеет готовить, если у рабочего есть жена, она работает на соседней фабрике. Она засыпает в 12 часов, поэтому не может встать в 4 часа утра, чтобы приготовить для него еще что-нибудь", - говорит Александр.
Но не только история влияла на еду, но и еда влияла на историю. С появлением кофе в Европе начали распространяться кофейни. Туда приходили представители социальных классов, которые впоследствии стали буржуазией. Кофейни стали местом для дискуссий и общения на равных для них, независимо от класса или авторитета собеседника. Считается, что именно в таких учреждениях возникла современная концепция дебатов. В переговорах стали цениться факты, появилось неявное требование к логике аргументов и рассуждений, а не к статусу говорящего. Александр Митряков подчеркнул: "Для нас это кажется нормальным, но для тех, кому надоело, что классовое разделение распространяется и на неформальное общение, такое место было облегчением".
Выступающие также ссылались на тот факт, что появление рационального мышления (например, у Рене Декарта) удивительным образом совпало с вездесущностью сахара. По словам эксперта, хотя между этими двумя фактами, скорее всего, нет причинно-следственной связи, именно эта идея вдохновила его на изучение истории питания.
Конференция завершилась выступлением на тему "Культура и информация". Александр Митряков рассказал, что понятие мемов, единиц культурной информации, было введено Ричардом Докинзом в его книге "Эгоистичный ген".
Возможно, потому что сама информация имеет тенденцию распространяться подобно генам, если вы запомнили интересный факт, который произвел впечатление на вашего собеседника, и затем упомянули его в разговоре, это не вы использовали информацию. ?" Александр был заинтригован.
Лекция была очень интересной для меня. Я узнала столько нового! Раньше я никогда не задумывался о том, насколько важна такая обыденная вещь, как еда, в контексте истории и психологии. Как наши потомки будут изучать наши нынешние пищевые привычки? Не думаю, что они будут им довольны", - сказал один из лекторов, описывая свои впечатления от лекции.



Восточная диета доктора Углова

19.01.2023 18:06:49

Arilak

Восточная диета доктора Углова.
Известный хирург профессор Федор Углов весил почти всегда 65 килограммов. Он прожил долгую (103 года) и очень плодотворную жизнь, отличаясь завидным здоровьем. Федор Григорьевич был занесен в Книгу рекордов Гиннеса. Он был признан старейшим хирургом в мире. Оптимистичное отношение к жизни и соблюдение определенных правил помогли доктору Углову сохранить здоровье и не набрать вес.
Профессор Углов утверждал, что избыточный вес и избыток пищи являются причиной мног...

Читать весь текст

Безглютеновая диета как фактор в лечении целиакии и подтипов гастрита

19.01.2023 17:40:27

showtime

Безглютеновая диета как фактор лечения целиакии и подтипов гастрита.
Хронический гастродуоденит (ХГД) и хронический гиподинамический гастрит (ХИГ) все чаще встречаются у пациентов с ЦЕЛИАКИЕЙ, а лимфоцитарный гастрит (ЛГ) напрямую связан с этим и сильно коррелирует со степенью атрофии слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки. Патогенез ЛГ в настоящее время обусловлен лекарственными препаратами или helicobacter pylori (H. pylori). pylori), как полагают, является результатом атипичной воспалит...

Читать весь текст

Грейпфрут для похудения

19.01.2023 17:29:07

Xirmiu

Грейпфрут для похудения .
Грейпфрутовая диета - лучший способ похудеть. Грейпфрут для снижения веса можно использовать только при строгом соблюдении правил и требований выбранной диеты.
Грейпфрут для похудения .
Полезные свойства грейпфрута.
Фрукт содержит множество полезных элементов и характеризуется уникальным целебным воздействием на организм человека. В зависимости от того, когда употребляется грейпфрут (ночью или в другое время дня), его эффекты могут проявляться по-разному
Утреннее и...

Читать весь текст